欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869

常见问题

  • 关于水污染源在线监测系统验收流程

    问:请问水污染源在线监测系统验收工作中,如果一家企业以前已经安装了一些因子的在线监测仪器(并已完成了验收工作),现在按照新要求,加装新的,另外因子的在线监测仪器。新安装的在线监测仪器验收时,只需要对新加装的仪器进..
    更新日期:2022-05-23浏览次数:1
  • 关于VOCs环评及批复内容为收集高空排放验收问题的咨询

    问:现有2016年的环评及批复,建设内容为新型触控显示一体化模组项目,其中涉及VOCs工序有点胶贴合、点胶、烘烤固化等,产生的VOCs评价为经收集后高空排放,现在建设项目已建成准备投产,请问,在竣工验收时,是先按..
    更新日期:2022-05-18浏览次数:1
  • 润滑油调合分装及仓储企业应该使用哪个指引做深度治理手册?

    问:本公司是润滑油调合分装及仓储企业,应该使用哪个指引做深度治理手册?是使用《炼油与石化业VOCs治理指引》,还是使用《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822—2019)》?答:您好。《炼油与石化业..
    更新日期:2022-05-16浏览次数:0
  • 公共管廊管架项目环评类别

    问:我公司承接某公共管廊基础设施项目环评工作,部分线段涉及海域,长度约2.4km,且为环境敏感区。涉海段上部结构采用钢桁架,下部结构采用桩柱式桥墩,基础采用钻孔灌注桩。施工及运营期不涉及疏浚、取土、爆破挤淤和炸礁..
    更新日期:2022-05-13浏览次数:1
  • 不同厂区间的危废转移

    问:您好,我司新扩建项目位于现有厂房隔壁,属于另一个工业园管理。新建项目已获批,暂未验收,暂未设置危废仓库。由于两个工业园区之间不能开通出入口,所以新建项目产生的危废(废抹布、废油墨、废空桶等)只能每天通过另一..
    更新日期:2022-05-12浏览次数:0
  • 监测超标时,企业要求复测可以吗?

    问:在实际环保行政处罚过程中,特别是针对煤质超标、废气超标的违法行为,企业有时候会提出复测的要求,对于这样的复测要求,我们应该怎样处理?针对于哪些情形可以进行复测,复测的条件是什么?针对哪些情形可以不予复测,还请..
    更新日期:2022-05-06浏览次数:1
  • 含镍废水站的在线监测系统的规范标准

    问:你好,请问含镍废水站的在线监测系统是适用《水污染源在线监测系统(CODCr、NH3-N等)运行技术规范》HJ355-2019还是《镍水质自动在线监测仪技术要求》DB44/T1718—2015?答..
    更新日期:2022-04-28浏览次数:1
  • 水泥窑协同处置一般固体废物是否需取得环评批复后方可试用?

    问:水泥窑协同处置一般固体废物,如SRF、生物质燃料等,是否必须取得环评批复后方可试烧?答:您好!根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》,建设项目的环境影响评价文件未依法经审批部门审查..
    更新日期:2022-04-22浏览次数:1
  • 危废处置公司的法人更换后,危废许可证等证件是否需要同时更换?

    问:危废处置公司的法人更换后,危废许可证等证件是否需要同时更换?答:《危险废物经营许可证管理办法》第十一条规定,危险废物经营单位变更法人名称、法定代表人和住所的,应当自工商变更登记之日起15个工作日内,向原发证机..
    更新日期:2022-04-21浏览次数:3
上一页12下一页 转至第


QQ在线客服

在线咨询

返回顶部