欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869/13712721198

技术文章

环境部回复:关于燃气锅炉废气是否需要自动监测问题的回复

2020-10-22 14:16:54 东莞市中科新蓝科技有限公司 阅读

关于燃气锅炉废气是否需要自动监测问题的回复

来信:

  根据大气污染防治法,重点排污单位应当安装自动监测设备并与环保部门联网。重点排污单位名录由环保部门根据区域大气环境承载力、污染物总量控制指标及排污单位排放的污染物种类、数量和浓度等确定后公布。问题如下:纳入重点排污单位名录的企业排放的燃气锅炉废气,是否需要安装自动监测设备进行监测?如是,环保部门是否应当发文明确安装哪些污染因子的自动监测设备? 

回复:

  1、按照《中华人民共和国大气污染防治法》有关规定,重点排污单位应当安装大气污染物排放自动监测设备,与生态环境部门的监控设备联网。2、安装、使用、管理等具体要求,按照生态环境部门核发的排污许可证及《排污单位自行监测技术指南 火力发电及锅炉》(HJ820-2017)有关规定执行。3、地方生态环境部门有相关规定的,从其规定。 

来源:生态环境部



标签:   锅炉废气监测


QQ在线客服

在线咨询

返回顶部