欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869/13712721198

行业动态

广东省生态环境厅发布排污许可百问百答之平台操作篇

2020-03-16 09:19:39 东莞市中科新蓝科技有限公司 阅读

13.生产经营场所和排放口坐标定位应注意什么?

答:平台填报时需要填写准确的单位厂区中心、废气排放口、废水排放口等位置的经纬度坐标。获取经纬度信息可以通过(1)使用平台中的 GIS 系统中直接定位提取;(2)通过手机应用软件(如 GPS 定位类软件等)获取精确的坐标数值后,手动填写坐标。需注意在使用直接输入经纬度进行定位时,所输入的经纬度是“小数点格式”的经纬度,而不是“°′″”格式。

1.jpg

14.下拉菜单中没有可选合适内容怎么办?

答:排污单位在填报生产设施、原辅料及燃料、污染物排放标准等内容时,从系统的下拉菜单中无法选择到对应内容选项时,可通过选择下拉菜单中的“其他”选项,并在选中后出现的文本框内手动输入对应内容。在填报污染物排放标准时,如无合适标准选项,还可联系所在地市生态环境管理部门的平台管理员,由管理员在管理端直接添加标准。

15.平台的必填项如无需填报信息怎么办?

答:原则上平台中带“*”标识的信息栏为必填项,如无需填报信息,可在该栏填入“/”,进入下一填报环节。

2.jpg

16.填报自行监测及记录信息表时应注意什么?

答:“自行监测及记录信息表”中的“污染物名称”等内容是由已填报的产排污节点信息自动带入生成,在填报其他信息时应注意:(1)在填写“监测内容”时,有组织燃烧类废气监测内容至少选择“氧含量、烟气流速、烟气温度、烟气含湿量、烟气量”,非燃烧类至少选择“烟气流速、烟气温度、烟气含湿量、烟气量”;无组织废气至少选择“风速、风向”等相关内容;废水至少选择“流量”。(2)在选择“手工监测频次”时,应按相关行业自行监测技术指南,无行业指南,则按总则。(3)在选择“手工测定方法”时,应选择相关行业污染物排放标准中的监测方法填报。(4)相关行业技术规范对雨水、无组织废气有监测要求的,应在“其他自行监测及记录信息”表中添加。

17.在平台提交许可申请后发现有误怎么办?

答:《管理办法》要求,排污单位应对申请材料的完整性和准确性负责,提交前应核实无误后提交。申请提交后,如发现信息有误,可联系地方核发环保部门退回修改,完善后重新提交。

18.如何在平台办理申请变更、延续排污许可证?

答:排污单位登录平台后,点击“许可证变更”模块后,点击右上角,“我要变更”按钮进行变更;点击“许可证延续”模块后,点击右上角,“我要延续”按钮进行延续。

19.如何在平台办理排污许可证遗失补办?

答:排污许可证发生遗失、损毁的,排污单位应当在三十个工作日内向核发生态环境部门申请补领排污许可证。排污单位登录平台后,点击“许可证补办”模块,进入“遗失声明”模块,点击“发布遗失声明”按钮,填写并发布遗失声明。在发布遗失声明后,进入“许可证补办”模块提交补办申请。

20.领取排污许可证后为什么无法立即进入许可证执行记录相关模块?

答:许可证执行记录相关模块涉及“台账记录”“执行报告”“监测记录”和“改正规定”等。平台默认在许可证核发后 1 个工作日,排污单位方可点击进入“执行报告”模块。在许可证核发 10 个工作日后,排污单位方可点击进入“监测记录”模块。

21  排污许可证变更、延续、补办后,与已建立的执行报告等信息不符该如何处理?

答:“执行报告”模块中,在许可证变更完成前已建立的年报,如带出的排放口等信息与许可证不符,可点击年报相关页面右上角“重新同步数据”,进行数据更新;季报可删除后新建,即可更新数据。重新同步数据将清空当前页面已填写数据。“监测记录”模块会在许可证变更、延续、补办等业务办结后 10 个工作日进行相关内容的更新;

22.如何在平台上填报执行报告?

答:登录平台后,点击首页界面的“执行报告”模块进入,按照排污许可证规定,从“月报”“季报”“年报”按钮中选择要求的模块进入填报。执行报告填报模块将自动带入排污许可证中排放口等部分内容,排污单位根据实际情况填报并在平台上提交。应关注:(1)年度执行报告还应向核发环保部门提交通过全国排污许可证管理信息平台印制的书面执行报告,书面执行报告应当由法定代表人或者主要负责人签字或者盖章。(2)填报执行报告时,应在“附件”一栏上传相关自行监测报告、实际排放量核算过程等附件。

6.jpg

23.如何在平台进行排污登记?

答:属登记管理的排污单位应根据《固定污染源排污登记工作指南(试行)》相关要求,在全国排污许可证信息管理平台注册后,在首页的排污登记模块填报相关内容,填报时应重点关注涉及生态环境管理要求的污染排放去向、执行的污染物排放标准以及采取的污染防治措施等信息。完成登记排污信息后,点击“提交”,系统将自动即时生成登记编号和回执,即可办结排污登记手续。在排污登记事项有误时,排污单位登录平台通过登记变更模块自行修改。变更后无需管理部门审核,自行下载登记回执即可。

7.jpg

来源:广东省生态环境厅



标签:   排污许可


QQ在线客服

在线咨询

返回顶部