欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869/13712721198

常见问题

关于一般工业固废转移、处置问题

2022-01-05 09:47:57 东莞市中科新蓝科技有限公司 阅读

详细问题:关于固废法中一些条文疑问如下:

  情景:A公司产生印染污泥,B公司为污泥收集单位,且A公司已核实B公司有收集及转运服务资质,现A公司与B公司签订了转运合同,该合同中未明确B公司如何处置或者转运到哪家公司进行处置,因此A公司对于印染污泥的处置方式不知情。

  根据固废法第三十六条,在上述情境中,B公司是否需要在合同中明确具体污泥最终处置单位?还是A公司从B公司口头得知处置单位即可?A公司是否需要跟最终处置单位签订处置合同,形成三份合同?

  根据固废法第三十七条,在上述情境中,若B公司未按规定转运污泥处置单位,或最终转运的处置单位未按规定处置污泥,而造成环境污染和生态破坏,A公司是否需要承担连带责任?

答:按照《固体废物污染防治环境法》第三十七条规定:“ 第三十七条 产生工业固体废物的单位委托他人运输、利用、处置工业固体废物的,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实,依法签订书面合同,在合同中约定污染防治要求。

  受托方运输、利用、处置工业固体废物,应当依照有关法律法规的规定和合同约定履行污染防治要求,并将运输、利用、处置情况告知产生工业固体废物的单位。

  产生工业固体废物的单位违反本条第一款规定的,除依照有关法律法规的规定予以处罚外,还应当与造成环境污染和生态破坏的受托方承担连带责任。”A公司为工业固体废物的产生单位,应当对受托方的主体资格和技术能力进行核实(签订书面合同,约定污染防治要求);A公司是否承担连带责任要看其是否履行第一款规定的义务。

来源:广东省生态环境厅



QQ在线客服

在线咨询

返回顶部