欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869/13712721198

常见问题

少量水性漆喷涂作业环保问题

2021-12-22 11:07:38 东莞市中科新蓝科技有限公司 阅读

问:您好,我公司为仓储物流,但因产品需要会对少量玻璃瓶进行雕刻定制,工艺为:玻璃瓶喷砂雕刻--喷漆上色(水性漆)--晾干;水性漆年使用量约1L,水性漆MSDS说明该漆无毒无害,请问该过程产生的废气、废水是否需要进行排污许可登记及环境影响评价。废水为降尘降漆雾产生的少量废水,废气为喷水性漆产生的少量废气。

答:您好!若项目仅涉及年使用水性涂料10吨以下,不涉及《建设项目环境影响评价分类管理名录2021版》中其他建设内容,则可按照《关于深化我省环境影响评价制度改革指导意见》的相关精神,豁免办理环评手续,但应及时登记排污许可信息。感谢您的关注与支持!

来源:广东省生态环境厅



QQ在线客服

在线咨询

返回顶部