欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869/13712721198

常见问题

手工印花环评级别

2021-11-18 10:31:20 东莞市中科新蓝科技有限公司 阅读

问:您好,企业外购布匹,自制印版再开浆(水性胶浆、色料调配)、手工印花、压烫烘干得到成品,主要工艺晒版、冲板、洗版,开浆、手工印花、压烫烘干,产生的污染物主要是有机废气、洗版废水等,请问项目环评的级别是什么?是按《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》纺织业17——印花工序判断?而项目印花是手工印花,是做报告表还是报告书?

答:您好! 若项目仅使用水性油墨进行干式印花,且产生的少量生产废水、废气经有效收集处理,可根据《广东省人民政府办公厅印发关于深化我省环境影响评价制度改革指导意见的通知》(粤办函〔2020〕44号)有关“试行豁免一批建设项目环评手续”精神,豁免环评手续办理。项目如涉及其他生产工艺或设施的,还应根据《建设项目环境影响评价分类管理名录(2021年版)》第四条有关“建设内容涉及本名录中两个及以上项目类别的建设项目,其环境影响评价类别按照其中单项等级最高的确定”的规定,对照相应行业,按照等级最高的确定环评类别。 谢谢您的关注和支持!

来源:广东省生态环境厅



QQ在线客服

在线咨询

返回顶部