欢迎来到东莞市中科新蓝科技有限公司!
24小时服务热线:
0769-87988869/13712721198

常见问题

废溶剂由原厂家回收属于危废吗?

2021-07-02 08:54:32 东莞市中科新蓝科技有限公司 阅读

详细问题:我公司生产过程要使用到甲醇,比如甲醇在A供应商采购,我们使用完成后,废甲醇能否直接由A供应商回收,而无需通过危废途径。即回厂回收,由该厂回收提纯后再出售给我们,这种情况算不算危废。

答:根据《固体废物鉴别标准通则》第六条第一款,任何不需要修复和加工即可用于其原始用途的物质,或者在产生点经过修复和加工后满足国家、地方制定或行业通行的产品质量标准并且用于其原始用途的物质,可不作为固体废物管理。不满足上述条件的废甲醇,需按危险废物管理。

来源:广东省生态环境厅




QQ在线客服

在线咨询

返回顶部